Remonter

MONIQUE LANDRY
soit son nom de femme mariée, son nom de fille est Monique Bourbeau

Députée et ministre fédérale du Canada


Né : 25 décembre 1937, Montréal, Québec
Profession : Administratrice, femme d'affaires, physiothérapeute
 

Photographie :  © Chambre des communes

Chambre des communes
4 septembre 1984, Blainville--Deux-Montagnes, Québec, Élue
21 novembre 1988, Blainville--Deux-Montagnes, Québec, Réélue
25 octobre 1993, Blainville--Deux-Montagnes, Québec, Défaite
 

Fonctions à titre de parlementaire

25 juin 1993 - 3 novembre 1993, Secrétaire d'État du Canada

25 juin 1993 - 3 novembre 1993, Ministre des Communications

4 janvier 1993 - 24 juin 1993, Secrétaire d'État du Canada

30 juin 1986 - 3 janvier 1993, Ministre des Relations extérieures

21 avril 1991 - 3 janvier 1993, Ministre d'État (Affaires indiennes et du Nord canadien)
25 novembre 1985 - 29 juin 1986, Secrétaire parlementaire du ministre du Commerce extérieur
1er novembre 1984 - 24 novembre 1985, Secrétaire parlementaire du Secrétaire d'État du Canada
 

 

Parti politique

Progressiste-conservateur ( 4 septembre 1984 - )

 

 


Réf : ©Bibliothèque du Parlement

Sa généalogie sommaire

 

 

Marcel Walter Landry - Pour toute question ou problème concernant ce site Web, envoyez moi un courriel.

Dernière modification : jeudi 17 mars 2011