Accueil
Remonter
Biographie
Généalogie

BERNARD   LANDRY
 

Député et premier ministre du Québec


Né : 9 mars 1937, Saint-Jacques, (Joliette), Québec
Profession : Avocat, professeur


Photographie :Site Internet Assemblée nationale

Assemblée nationale du Québec
15 novembre 1976, Fabre, Élu
13 avril 1981, Laval-des-Rapides, Élu
12 septembre 1994, Verchères, Élu
30 novembre 1998, Verchères, Réélu
14 avril 2003, Verchères, Réélu
 

Fonctions à titre de parlementaire

Ministre d'État au Développement économique du 2 février 1977 au 12 mars 1981

Ministre d'État au Développement économique d'avril 1981 au 9 septembre 1982
Ministre délégué au Commerce extérieur du 9 septembre 1982 au 12 janvier 1983
Ministre des Relations internationales et du Commerce extérieur du 5 mars 1984 au 16 octobre 1985
Ministre des Finances du 16 octobre au 12 décembre 1985

Vice-premier ministre du 26 septembre 1994 au 15 décembre 1998
Ministre des Affaires internationales, de l'Immigration et des Communautés culturelles de septembre 1994 au 2 novembre 1995
Ministre des Affaires internationales du 3 novembre 1995 au 28 janvier 1996
Ministre de l'Industrie, du Commerce, de la Science et de la Technologie du 29 janvier 1996 au 23 septembre 1998
Ministre d'État à l'Économie et aux Finances du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998
Ministre des Finances et ministre du Revenu du 29 janvier 1996 au 15 décembre 1998

Vice-premier ministre du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Ministre d'État à l'Économie et aux Finances du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Ministre de l'Industrie et du Commerce du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Ministre des Finances du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001
Ministre du Revenu du 28 avril au 10 novembre 1999
Premier ministre du Québec du 8 mars 2001 au 29 avril 2003

Chef de l'opposition officielle depuis le 29 avril 2003


Parti politique
Parti Québécois
Président du Parti québécois depuis le 2 mars 2001

Biographie du site de l'Assemblée nationale
Notes généalogiques

Réf : Assemblée nationale

 

Marcel Walter Landry - Pour toute question ou problème concernant ce site Web, envoyez moi un courriel.

Dernière modification : jeudi 17 mars 2011